Рекламный баннер 990x90px ban1
82.3
93.68

Мы этой памяти верны

По инициативе краевого штаба «Победа» 30 января 2016 года в Арзгирском районе прошел патриотический форум «Мы этой памяти верны», организатором которого выступили Дума Ставропольского края и администрация Арзгирского муниципального района. В мероприятии приняли участие 8 команд общеобразовательных учреждений района.

На торжественном открытии форума присутствовали представители краевой и муниципальной власти, представители ветеранских и общественных организаций района, ветераны ВОВ и участники боевых событий Афганской и Чеченской войн.

Открыла форум заместитель главы администрации Арзгирского муниципального района М.А. Задорожнева, поприветствовав его участников от имени главы района А.И. Палагуты. С приветственным словом к участникам форума обратились заместитель председателя Думы Ставропольского края В.И. Лозовой, заместитель главы администрации Арзгирского сельсовета Е.В. Ковалева, председатель районного Совета ветеранов П.А.Пасько.

В рамках открытия форума прошла церемония награждения активных участников подготовки и проведения мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Программа форума была насыщенной, участникам было предложено поучаствовать в дискуссионной площадке «Диалог поколений», в спортивном марафоне и в патриотическом квесте «Время твоих побед».

В рамках дискуссионной площадки «Диалог поколений» состоялся серьезный и обстоятельный разговор почётных гостей со школьниками на тему патриотизма. Ребята услышали из первых уст участников ВОВ – П.Г. Крюковой и А.А. Попова, труженицы тыла – М.А. Панасий о том, как тяжело было нашему народу в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период, как восстанавливалось государство, через какие трудности пришлось пройти людям, чтобы Советский Союз занял лидирующие позиции в мире по всем показателям. Гости приводили огромное количество примеров героизма советского народа и его заслуг в Великой Победе и в строительстве сильного государства. Во время дискуссии обсуждались вопросы патриотического воспитания, уроки Великой Отечественной войны, проблемы терроризма и экстремизма в наши дни. Выступая перед школьниками, гости не раз обращали внимание на то, что, к большому сожалению, в настоящее время многие противники России пытаются переписать ее историю и принизить роль нашего народа в победе над немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны.

- Сейчас и в дальнейшем в ваших руках судьба нашей страны, её благосостояние, ее величие. Сделайте так, чтобы Россия могла гордиться своими победами и свершениями. И обязательно бережно храните историю нашей великой страны и передавайте её будущим поколениям. Мы на вас надеемся, - неоднократно звучало в выступлениях гостей.

В рамках форума были проведены спортивные соревнования с выполнением норм комплекса «Готов к труду и обороне». Ребята участвовали в соревнованиях по бегу, подтягиванию на перекладине, прыжкам в длину с места, демонстрировали свои способности в сборке и разборке АКМ.

Патриотический квест «Время твоих побед» включал 9 станций. Форумчане вспоминали и пели песни военных лет, проявляли себя в ораторском мастерстве и расшифровке посланий, оказывали первую помощь условно пострадавшему, выполняли задания по истории Великой Отечественной войны, в области военной науки, создавали фильмы с сюжетом военных лет.

По итогам проведения мероприятия все команды были отмечены грамотами за активное участие. Победителями спортивных соревнований стали: команда МБОУ СОШ №3 (1 место), команда МБОУ СОШ №1 (2 место), команда МКОУ СОШ №8 (3 место).

По итогам проведения квеста выделены следующие победители: команда «Авангард» МКОУ ДОД «ЦДТ» (1 место), команда МКОУ СОШ №9 (2 место), команда МБОУ СОШ №3 (3 место).

Победителями спортивных соревнований и исторического квеста в общем зачете стала команда МБОУ СОШ №3, получившая диплом и комплекты военной формы.

Завершился форум акцией «Знамя Победы» в рамках которой участники форума и приглашенные гости развернули увеличенную копию Знамени Победы.


24230

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы