Несмотря на санкции экономика России продолжает перестраиваться под новые реалии и развиваться.
Заметна устойчивость российской экономики в условиях санкций.
По словам первого Вице-Премьера Андрея Белоусова:
• Ситуация в экономике России сегодня намного лучше, чем она представлялась раньше.
• Оживился внутренний спрос, начало расти кредитование нефинансовых организаций (в июле на 1%, в августе на 2,3%), вырос индекс производственной активности PMI, что отражает позитивные ожидания производителей.
• Спад ВВП РФ по итогам 2022 года будет около 2%.
• Правительство РФ по итогам года ожидает инфляцию на уровне 12-13%, что существенно меньше недавних прогнозов.
• Импорт потребительских товаров в РФ сегодня практически восстановился благодаря заработавшему параллельному импорту.
Благодаря грамотным решениям федеральных и региональных органов власти разрабатываются новые программы для поддержки экономики .
Отечественные предприятия вносят вклад в укрепление технологической независимости России от других стран.
Так например в Томского государственного университета разработали силикагель, который используется в производстве зубной пасты, в Московской области построят завод по производству лекарственных средств. В сельскохозяйственной отрасли не возникнет дефицита семян сельскохозяйственных культур, их создадут в Новосибирской области до конца 2022 года. И много других примеров развития экономики нашей страны.