В Ставропольском крае продолжается активное внедрение цифровых инструментов для социально незащищённых категорий граждан.
В Ставропольском крае продолжается активное внедрение цифровых инструментов для социально незащищённых категорий граждан. На сегодняшний день 11 090 жителей региона с инвалидностью успешно сформировали и активировали цифровой ID в национальном мессенджере MAX. Это позволяет им подтверждать свой льготный статус и получать положенные преференции без предъявления бумажных документов — достаточно показать динамический QR-код в приложении.
Всего в Ставропольском крае цифровое удостоверение в мессенджере MAX оформили уже более 52 тысяч жителей пользующихся социальными льготами. Среди них — свыше 26 тысяч многодетных родителей, более 26 тысяч пенсионеров и 11 тысяч граждан с инвалидностью.
Цифровой ID даёт людям с инвалидностью доступ к широкому спектру преференций: бесплатное посещение учреждений культуры (музеи, выставки), скидки в сетевых магазинах, кафе и столовых. К проекту на Ставрополье уже подключились более 700 учреждений — музеи, колледжи, техникумы, спортшколы, организации, предоставляющие различные услуги, торговли и общепита, а также индивидуальные предприниматели.
Для создания цифрового удостоверения необходима подтверждённая учётная запись на портале «Госуслуг». Процесс оформления максимально упрощён: в профиле приложения MAX нужно выбрать иконку «Цифровой ID», нажать «Создать», дать согласия, подтвердить личность и сделать селфи для окончательной верификации. После проверки приложение автоматически загрузит готовое цифровое удостоверение. Особенность сервиса — динамический QR-код, который автоматически обновляется каждые полминуты, что делает электронный документ неуязвимым для копирования и исключает риск его использования посторонними лицами.
Заместитель министра труда и социальной защиты населения Ставропольского края Борис Семеняк подчеркнул значимость цифровизации социальной сферы для повышения доступности льгот: «Переход к цифровым сервисам — это неизбежная реальность, и важно, чтобы пожилые люди и люди с инвалидностью не оказались в стороне. Мы видим, что люди оценили удобство и безопасность нового формата. Будем расширять перечень организаций-партнёров и возможностей для льготников».
По словам заместителя министра, социальные работники края активно помогают гражданам с инвалидностью осваивать цифровые сервисы: они становятся проводниками в цифровую среду, учат, объясняют и поддерживают. Цифровой ID в мессенджере MAX становится эффективным инструментом подтверждения льготного статуса для людей с инвалидностью по всему краю.
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Добавление новости
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы
Для повышения удобства сайта мы используем cookies (подробнее).
К сайту подключены сервисы Yandex.Metrika, LiveInternet, top.mail.ru, которые также используют файлы cookies (подробнее).